Основные сведения

Частное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 109 открытого акционерного общества «Российские железные дороги»
Приказом Управления Приволжской железной дороги от 17.12.1962 года введен в эксплуатацию на станции Саратов детский комбинат ясли-сад №74 с 20.12.1962 года. Детский сад открыт и находится по настоящее время в двухэтажном здании, построено Приволжской железной дорогой по типовому проекту, по адресу Площадь Борцам революции 1905 года, в дальнейшем переименованный в 1-ый Весенний проезд, д.1.

Учредителем Учреждения является ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ".
Юридический адрес учредителя: 107174, г. Москва, ул. Новая Басманная, 2 (tereschenkosm@center.rzd.ru)
Полное наименование Учреждения
- частное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 109 открытого акционерного общества «Российские железные дороги».
Сокращенное наименование Учреждения - Детский сад № 109 ОАО «РЖД».

Основной государственный регистрационный номер - 1046405408279.
Организационно-правовая форма - учреждение,

вид - частное учреждение.
Тип образовательной организации - дошкольная образовательная организация.
График работы: с 07.00 до 19.00. Выходные дни: суббота, воскресение, праздничные дни.
Учреждение руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, Конвенцией о правах ребенка, федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, нормативными документами учредителя, локальными актами Учреждения.
Воспитание и обучение воспитанников осуществляется на государственном языке Российской Федерации - русском языке.
Юридический адрес- 410017, г. Саратов, 1-й Весенний проезд, дом 1.
Год постройки -1962
Общая площадь - 1047,5 кв.м.
Площадь групповых помещений- 854,1 кв.м.
6 возрастных групп, в том числе - 2  группа раннего возраста.

Детский сад охраняется ООО ЧОП "Пламя".
Количество воспитанников на 13.09.2019 года: - 126 чел.
Количество детей железнодорожников на 13.09.2019 года: - 118 чел.
Количество состав педагогов на 02.09.2019 года: - 18 чел.
Ежемесячная оплата за содержание ребенка в детском саду на 01.02.2019 г. составляет: -  12619 рублей.
Ежемесячная оплата за содержание детей работников ОАО «РЖД» на 01.02.2019 г. составляет: - 2524 рубля
(20% от полной стоимости) рублей, согласно Распоряжению от 23 января 2015 года №130 р " Об утверждении Положения об установлении стоимости и оплате услуг в дошкольных группах негосударственных (частных) образовательных учреждениях ОАО "РЖД" и частных дошкольных образовательных учреждениях дошкольных и зависимых обществ ОАО «РЖД»
http://detsad109-rzd.ru/uploads/static/9/распоряжение-118 р-о-порядке-финансирования.pdf
Основной структурной единицей дошкольного образовательного учреждения является группа детей дошкольного возраста. В детском саду функционируют группы:
- общеразвивающей направленности (для детей раннего и дошкольного возраста);
Перспективы развития детского сада № 109 ОАО «РЖД» предусматривают:
- дальнейшее укрепление и расширение материально – технической базы;
- создание среды социальной поддержки и защиты детства;
- реорганизацию системы управления, осуществление перехода на программно – целевое управление;
- проектирование индивидуального образовательного маршрута ребенка в условиях обогащенной развивающей среды с целью максимального развития интеллектуальных, творческих способностей воспитанников;
- создание оптимальных условий для развития творчества и профессионального мастерства педагогов.

Структура учреждения

В учреждении функционируют 6 возрастных групп: из них 1 группа для детей раннего возраста.

Кадры

В нашем образовательном учреждении работают высококвалифицированные специалисты, имеющие специальное профессиональное образование: старший воспитатель, воспитатели, музыкальный руководитель, педагог-психолог, учитель-логопед.

Миссия учреждения

Создание здоровьесохранного образовательного пространства развития ребенка, обеспечивающего воспитание гуманной, самостоятельной, интеллектуальной и творческой, социально-значимой личности.

Приоритетные направления

Воспитание у детей основ здорового образа жизни и их безопасности, знакомство детей с железной дорогой и профессиями на ней, формирование гендерной, семейной, гражданской принадлежности и воспитание патриотических чувств.