Профориентация – есть неотъемлемая часть общекультурной среды, формирующая целостный жизненный опыт ребенка в социальной сфере. Приобщаясь к ней, ребенок принимает мир взрослых с его проблемами, успехами, решениями. Посредством  профориентационной  работы удовлетворяются важнейшие социальные потребности ребенка: он через игру знакомится с атрибутами разных профессий; с действиями, которые выполняет человек данной профессии.
Известно, что интерес к труду, необходимые трудовые навыки, и личностные качества закладываются в детстве. Отношение к профессии вырабатывается в процессе социализации личности, который охватывает и дошкольный период.

В июле 2018 года во всех возрастных группах прошли тематические недели "Наша железная дорога". Воспитанники детского сада приняли участие в интернет - конкурсе, посмотрели тематический спектакль "Правила безопасного поведения на железной дороги"

DSC01250.JPG
DSC01249.JPG
DSC01248.JPG
DSC01245.JPG
DSC01251.JPG
DSC01282.JPG
DSC01287.JPG
DSC01262.JPG

28 марта 2017 года воспитанники старших и подготовительной групп посетили Передвижной выставочно-лекционный комплекс ОАО «РЖД». Дошкольники узнали много нового и интересного о железной дороге. Они с интересом рассматривали современные модели поездов, макеты железнодорожных путей, узнали наших друзей – Эколят.

Что такое профессиональная ориентация? Это система мероприятий, направленных на выявление личностных особенностей, интересов и способностей у каждого человека для оказания ему помощи в разумном выборе профессии.

В рамках преемственности по профориентации детский сад является первоначальным звеном в единой непрерывной системе образования. Дошкольное учреждение – первая ступень в формировании базовых знаний о профессиях. Именно в детском саду дети знакомятся с многообразием и широким выбором профессий. Эти элементарные знания помогают детям расширить свои познания о работе родителей, бабушек и дедушек, поближе познакомиться с рабочим местом мамы и папы, узнать, что именно выполняют они на работе.

На базе нашего детского сада существует огромная возможность профессиональной ориентации подрастающего поколения, ведь наш садик железнодорожный. И родители наших воспитанников железнодорожники. Профориентация дошкольника стала одним из направлений работы нашего коллектива. Наша задача: в доступной форме дать детям знания о железной дороге, о железнодорожном транспорте, о профессиях железнодорожников и о безопасности на железной дороге. Тема оказалась интересной не только для детей, но и для педагогов. В холле детского сада есть мини – музей «Наша железная дорога», а в каждой возрастной группе оформлены уголки железнодорожника, представлены макеты поездов, вокзалов, фотоальбомы, игрушки и поделки, рисунки детей, атрибуты для игры в железную дорогу, рабочие инструменты и форма железнодорожников разных специальностей, куклы в одежде железнодорожников. Наши воспитанники получают необходимые знания о железной дороге в процессе разных видов деятельности: учебной, игровой, конструктивно – модельной,  изобразительной. Ежегодно в августе месяце мы проводим праздник ко Дню железнодорожника.