8 августа 2015 года в г. Астрахани проходил 2 узловой этап Международных игр 2015г. РОСПРОФЖЕЛ «Спорт поколений», посвященных 110-летию РОСПРОФЖЕЛ и 70-летию Великой Победы. Мне представилась возможность поучаствовать на данном мероприятии в роли болельщика. В первую очередь меня поразило организация этого мероприятия своими масштабами, начиная с посадки в поезд. Вагон, в котором мы ехали был повышенной комфортности, отличался своей чистотой и комфортабельностью. По приезду в Астрахань вкусный и плотный завтрак добавил хорошего настроения. Настроенные позитивно, мы отправились на стадион. Гостеприимные астраханцы встретили нас очень радушно, и на протяжении всех соревнований предлагали прохладную воду и аппетитное мороженное. Профессиональный ведущий праздника (в буквальном смысле слова) не давал ни кому скучать и постоянно зажигал нас своими шутками и задором. Нам , болельщикам, постоянно приходилось менять место дислокации, зная что всем нашим спортсменам нужна поддержка. Они ее чувствовали и старались из последних сил, обливаясь потом и кровью из носа, пролитой капитаном команды от волнения за команду.Бурей эмоций и аплодисментов сопровождались соревнования по перетягиванию каната, где наша команда одержала непоколебимую победу.По окончанию соревнований мы отправились в увлекательную поездку на лотосы, где нас угощали вкусной ухой и жаренной рыбой.Уставшие от насыщенного дня, но получившие массу удовольствий мы вернулись домой.Хоть нам и не удалось занять призового места, позитивный настрой сохранился до конца поездки..

4 февраля 2015 года дети подготовительной группы (Гилёв Михаил, Игнатов Никита, Москова Алёна, Лазыкина Алёна, Мухамбетова Эвелина) приняли участие в районной зимней спартакиаде «Малышок» для детей дошкольного возраста. Команда награждена статуэткой, грамотой за победу в номинации «Самая дружная команда», в зимней спартакиаде дошкольников – 2015 г. «Мы – твой резерв, Спартакиада!» Приняли участие 5 команд из детских садов № 4, 24, 81, 189, 109 ОАО "РЖД"

Практика для студентов ГАПОУ СО «СОПК»  в области физического развития дошкольников. Мероприятие - спортивное развлечение с воздушными шарами для детей младших групп.

Занятия по дыханию по программе «Комфорт – Лого»

Программа «Комфорт ЛОГО» является универсальной методикой коррекции и адаптационных возможностей ребенка. Это своего рода тренажер. В основе этой программы лежит метод функционального биоуправления, основанный на использовании биологической обратной связи.
Биоуправление – это обучение человека новой для него деятельности, новым навыкам. Но это особая форма обучения. Ее специфичность состоит в том, что обучаются системы организма, произвольно не контролируемые, и осуществляется это при помощи специализированных технических средств. Во всех случаях биоуправления непроизвольными функциями организма «обучаются» не отдельные органы, а нервные механизмы, регулирующие деятельность этого органа.

Преимущества метода:

1.    С технической стороны – прост в обращении, работает только в рамках индивидуальной физиологической нормы;
2.    Не медикаментозный;
3.    Комплексность. Организм, являясь целостной системой, реагирует изменениями всех своих проявлений;
4.  Объективность. Использование объективных данных, превращает пациента в активного участника обучения;
5.    «Точность» направленности воздействия. Направлено на причину возникновения нарушений;
6.  Краткосрочность обучения. Быстро формируется точный навык управления состоянием (в среднем 8 занятий);
7.   Долговременность действия. Навык закрепляется на уровне памяти тела, что и обеспечивает его длительное хранение в памяти. Кроме того, в ходе формирования навыка обучается и сама нервная система, которая стремиться самопроизвольно поддерживать наиболее благоприятный режим функционирования организма.