Проект для детей старшей и подготовительной к школе групп

«Красота в моём мире»

В 2019 - 2020  учебном году для воспитанников старшей и подготовительной к школе групп детского сада № 109 ОАО «РЖД», их родителей и членов семей совместно с культурно – выставочным центром «Радуга» будет реализован проект "Красота в моём мире", который объединит три темы:

- художественно - эстетическую "Как прекрасен этот мир";

- краеведческую "Символы Саратовской области";

- эколого - эстетическую "Красота природы".

Эколого - эстетический проект для детей старшего

дошкольного возраста

«Красота природы»

В 2017 – 2018, 2018 - 2019  учебном году для воспитанников детского сада № 109 ОАО «РЖД», их родителей и членов семей культурно – выставочным центром «Радуга» будет проведён эколого-эстетический проект для детей старшего дошкольного возраста «Красота природы», приуроченного к году Экологии.
Задачи проекта:
-          создание условий для проявления творческой активности детей в процессе усвоения экологических знаний;
-         социально-культурная адаптация детей посредством знакомства с природой родного края при помощи искусства;
-         развитие мотивации личности ребенка к познанию и творчеству;
-         развитие положительного эмоционально-осознанного отношения к природным объектам, запечатленным в фотографиях и  воплощенным на полотнах великих живописцев;
-        приобщение к красоте  природы педагогов и родителей через вовлечение в процесс формирования мини-экспозиций в семье ребенка и посещение экскурсий в Культурно-выставочном центре «Радуга» г. Саратова.

27 октября   2018 года состоялось третье занятие в рамках проекта

"Красота природы" на тему "Заповедной тропой Хвалынского парка»

31 марта 2018 года состоялось второе занятие в рамках проекта

"Красота природы" на тему «Волга в живописи русских художников»

11 ноября 2017 года состоялось первое занятие в рамках проекта

"Красота природы" на тему  «Природа родного края. Реки»

Экскурсии для сотрудников.

3 апреля 2018 года педагоги посетили выставку «Корифеи эпохи Возрождения». Они познакомились с репродукциями картин: Рафаэля Санти, Леонардо да Винчи, Боттичелли, Рембрандта. Картины создали атмосферу гармонии, любви и красоты.

15 ноября 2017 года младшие воспитатели посетили выставку «Красоты природы родного края». Выставка приурочена к Году охраны окружающей среды и к Году культуры, а также является частью социального проекта «Сохраним природу родного края!» На выставке вы увидите тюльпаны Алгайского района, пейзажи Новобурасского, Базарно-Карабулакского, Балтайского, Воскресенского, Красноармейского районов, извилины реки Хопер вблизи Балашова, возвышенности гор Каланча, Беленькая Хвалынского района.

В 2016 – 2017 учебном году для воспитанников детского сада № 109 ОАО «РЖД», их родителей и членов семей культурно – выставочным центром «Радуга» были организованы 3 эколого-эстетических занятия, приуроченных к 2017 году – Году экологии. Благодарим всех родителей, посещающих с детьми КВЦ «Радуга».
                                                     «Заповедной тропой Хвалынского парка» - 24 мая 2017 года.
В ходе занятия дети познакомятся с одним из жанров фотографии  –  фотопейзажем.
Оборудование и репродукции:
     Карта области
      Меловая порода. Образец.
     Гора Богданиха. Фотопейзаж
     Меловая сосна. Фотопейзаж
     Прострел раскрытый. Сон-трава. Фотопейзаж
     Крушеница обыкновенная. Бабочка-лимонница. Фотопейзаж
     Павлиний глаз дневной. Бабочка. Фотопейзаж
     Муравейник на экологической тропе. Фотопейзаж

«Природа родного края. Реки» - 24 апреля 2017 года.
В ходе занятия дети познакомятся с одним из жанров фотографии –  фотопейзажем.
Репродукции:
     Река Соколка. Новобурасский район. Фотопейзаж
     Река Иргиз. Фотопейзаж.
     Тихомиров  А.Ю. «Девушка Иргиз».  Акварель
     Автомобильный мост через Волгу. Фотопейзаж
     Река Хопер. Балашовский р-н. Фотопейзаж
     Родник. Саратов. Улица 4-я Дачная.  Фотопейзаж

«Красота гор» - 11 ноября 2016 года.
В ходе занятия дети познакомятся с одним из жанров живописи – горным пейзажем.
Репродукции картин:
     «Гималаи». Фотопейзаж
     Рерих Н. К. «Путь на Кайлас»
     Рерих Н. К. «Брахмапутра»
     Рерих Н. К. «Звезда утра»
     Рерих Н. К. «Закат»
     Рерих Н. К. «Звезда героя»

Экскурсии для сотрудников.

В феврале и марте 2016 года сотрудники детского сада посетили  зал постоянной экспозиции -  творчество выдающегося художника Николая Константиновича Рериха (1874-1947). На выставке представлено более 20 художественных репродукций картин художника.

Н.К. Рерих - русский живописец, театральный художник, ученый, писатель, путешественник, общественный деятель и философ.

Творчество Николая Константиновича - явление исключительное в истории русского и мирового искусства. Его полотна притягательны своеобразием тем и сюжетов, их поэтичностью, глубоким символизмом.

Яркая жизнь Рериха подобна удивительной легенде. Начав свой путь в России, пройдя Европу и Америку, он закончил его в Азии.

Художественное наследие Рериха огромно, им написано около 7 тыс. картин, оформлено более 30 театральных постановок. Литературные труды Николая Константиновича составляют около 20 томов.

Посетив выставку и прослушав рассказ экскурсовода, мы открыли для себя новые грани творчества и удивительной судьбы художника.

26 и 30 ноября 2015 года педагоги детского сада посетили культурно – выставочный центр «Радуга» и познакомились с экспозицией «Женские образы в живописи».
«Женские образы в живописи» раскрывает тему женщины, ее внутреннего мира и отношения к ней в разные исторические эпохи, которая всегда занимала особое место в изобразительном искусстве. Каждая эпоха имела свой идеал женской красоты, о котором сегодня можно судить, например, по произведениям французских, немецких и голландских мастеров начала XVI и конца XIX вв. таких как Франсуа Винтерхальтера, Сарджента, Генри Рейберн, Жан-Луи Вуаль, Шарль-Андре Ванлоо и др.