Ежегодные экскурсии в Саратовский этнографический музей с воспитанниками старших и подготовительных групп.

«Не зная прошлого, — писал В.Г. Белинский, — нельзя понять настоящее и невозможно предвидеть будущее». Историю своей семьи, своей  малой Родины, своей страны человек постигает на протяжении всей жизни. Первые шаги в этом направлении ребенок делает еще в дошкольном возрасте. Народная педагогика уделяла этим вопросам большое внимание. Дети рано приобщались к культуре и традициям своего народа, семьи, их истории, знакомились с эпическими жанрами фольклора — историческими песнями, былинами, легендами, преданиями, сказками. Элементарные исторические знания содержались даже в текстах колыбельных песен. Посещая музеи, дошкольники знакомятся с традициями, обычаями, праздниками и жизнью своих предков. Они охотно играют в игры, водят хороводы, рассматривают музейные экспонаты…

29 мая 2018 года для воспитанников старшей группы была организована экскурсия в Этнографический музей на фольклорно – этнографический праздник «Троица». Это время «Зелёных святок», время встречи лета и торжества природы. По народным традициям главным объектом поклонения в эти дни была берёза. Вокруг неё водили хороводы, проводили старинные обряды. Дети на празднике играли в традиционные народные игры, учились гадать по традициям Саратовской губернии. Сотрудники музея познакомили детей со старинными обрядами кумления и завивания берёзки.

DSC00225.JPG
DSC00217.JPG
DSC00171.JPG
DSC00211.JPG
DSC00198.JPG
DSC00184.JPG
DSC00176.JPG
DSC00222.JPG

27 марта 2018 года воспитанники старшей группы впервые посетили Этнографический музей. Они стали участниками фольклорного праздника «Жаворонки, прилетите! Тепло, весну принесите!» Дети участвовали в обрядах заклинания весны, в весёлых народных играх и забавах! С большим удовольствием они повесили бумажных птичек на дерево, чтобы быстрее пришла Весна - красна!

9 июня  2017 года воспитанники старших и подготовительной групп посетили Этнографический музей. Для них сотрудники музея провели познавательное мероприятие  на тему «Праздник - Троица». Дети узнали о традициях своего народа, о том, что символом этого праздника является – берёза.

23 марта  2017 года воспитанники старших групп посетили Этнографический музей. Для них сотрудники музея провели познавательное мероприятие  на тему «Прилетайте жаворонки». Дети познакомились с историей праздника, играли в народные игры, водили хороводы.

17 января 2017 года Этнографический музей провёл для воспитанников старшей группы № 2 и подготовительной группы познавательное мероприятие «Святки». Дети познакомились с этим праздником, его традициями, народными играми и хороводами.

14 октября 2016 года воспитанники подготовительной группы посетили Этнографический музей. Для них экскурсовод провёл познавательное занятие на тему «Путешествие в далёкое прошлое». Дети познакомились с жизнью, бытом, ремёслами русского народа, его традициями и обычаями.